Всероссийский музей А. С. Пушкина | «И вечной памятью 12 года…»
Главная » Новости и события

«И вечной памятью 12 года…»


20 ноября в Мемориальном Музее-Лицее состоялся вечер из цикла «И вечной памятью 12 года…». Встреча была посвящена грозным событиям войны с Наполеоном.

Особое внимание в беседе со школьниками было уделено полководцам М. Б. Барклаю-де-Толли, П. И. Багратиону и М. И. Кутузову. Дети узнали о сражении у деревни Салтановка и подвиге генерала Раевского, о страшных бедствиях во время пожаров Смоленска и Москвы, о героях Бородинской битвы, а также о том, как воспитанники Лицея переживали события этой войны, отразившиеся в стихотворениях, написанных лицеистами на военную тему.

Гости музея — ученики начальных классов школ города Пушкина и их педагоги —прошли по Музею-Лицею, в каждом зале вспоминая о той героической эпохе, о которой позднее А.С. Пушкин написал: «Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове Отечество!».

В завершении вечера младшая группа музыкально-театральной студии «Дебют» (гимназия №406) представила инсценировку по стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино».