Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Имя Пушкина – имя России»
Главная » Новости и события

«Имя Пушкина – имя России»


С 2 по 6 апреля Медиацентр Всероссийского музея А.С.Пушкина принимал гостей из регионов России. Участники семинара «Имя Пушкина-имя России», руководители и сотрудники учреждений культуры, познакомились с медиатекой и новыми выставками, обсудили перспективы совместных проектов.

Особое внимание уделено развитию региональных центров музея, организации серии мероприятий в Ульяновске, Республике Башкортостан, Ленинградской области. Одно из новых направлений профессионального сотрудничества — проведение фестиваля и творческого конкурса, посвященного популяризации творчества А.С. Пушкина.

Участники семинара —представители музеев, библиотек, театров из Тихвина, Донецка, Уфы, Ульяновска поделились творческими идеями и опытом по проведению социокультурных программ для широкой целевой аудитории. Коллеги особо отметили, что партнёрская программа Всероссийского музея А.С. Пушкина в регионах РФ (выставки, циклы онлайн -лекций и вебинаров) не только обеспечивает жителям доступ к материалам из фондов музея, но и развивает навыки профессиональной коммуникации, помогает в работе с юношеской аудиторией, служит действенным стимулом для внедрения новых форм работы.  

Для участников семинара были проведены круглые столы, встречи и консультации с сотрудниками музея; состоялись тематические занятия в отделе книжных фондов; организованы экскурсии по Мемориальному музею-квартире А.С. Пушкина, Мемориальному музею-Лицею, Основной литературно-монографической экспозиции «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество», Музею Г.Р.Державина и русской словесности его времени.