Всероссийский музей А. С. Пушкина | Итоги международной конференции «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент»
Главная » Программы » Конференции » Международная научно-практическая конференция «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент»

Итоги международной конференции «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент»


7–8 июня 2017 Всероссийский музей А. С. Пушкина и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена провели международную научно-практическую конференцию «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент», посвященную 200-летию пушкинского выпуска (1817) и 100-летию последнего выпуска Императорского Лицея (1917).

Конференция проходила в РГПУ им. А. И. Герцена и в Мемориальном Музее-Лицее, где свои доклады представили философы, филологи, культурологи, историки, педагоги из Санкт-Петербурга (Всероссийский музей А. С. Пушкина, РГПУ им. А. И. Герцена, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, СПбГУ, Высшая школа экономики), Москвы (Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино) и Великобритании.

Открывая конференцию, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов отметил, что «Царскосельский Лицей был удачным инновационным проектом начала XIX века и показал интересные результаты и не может быть предан забвенью. Необходимо все лучшее, что было в Лицее попытаться привнести в сегодняшний день. Разумеется, его невозможно повторить, никогда не будет точной копии, но то основное, что является достижением Лицея — отношение преподавателей и воспитанников, дополнительное образование — все это вещи актуальные и необходимые сегодня».

Участники конференции обсудили проблемы лицейских традиций в культуре России, педагогическое мастерство лицейских наставников, участие лицеистов в общественно-политической жизни России, педагогические идеи в прошлом и настоящем, современные инновационные педагогические концепции.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали праправнучка А. С. Пушкина Клотильда фон Ринтелен, прапраправнучка Мария Пушкина-Дурново и праправнук поэта Александр Пушкин.

По окончании конференции состоялся праздничный концерт, на котором перед гостями выступили юные стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова, солисты Мариинского театра и хоровая студия мальчиков и юношей под руководством Вадима Пчелкина.