Всероссийский музей А. С. Пушкина | Как прошел Всемирный день поэзии во Всероссийском музее А. С. Пушкина

Как прошел Всемирный день поэзии во Всероссийском музее А. С. Пушкина

Ко Всемирному дню поэзии, который отмечают 21 марта по инициативе ЮНЕСКО, во Всероссийском музее А. С. Пушкина — одном из крупнейших литературно-мемориальных комплексов в Европе — были проведены различные мероприятия.

• 22 марта в Мемориальном музее-квартире А. С. Пушкина состоялся поэтический вечер «Поэзия как ангел утешитель…» В пушкинской гостиной свои произведения представили известные петербургские поэты: Тамара Буковская (член Союза писателей Санкт-Петербурга, член Петербургского ПЕН-центра, научный сотрудник Всероссийского музея А. С. Пушкина), Валерий Мишин (художник, поэт, член Союза писателей Санкт-Петербурга), Алексей Захаренков (поэт, автор-исполнитель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, издатель, основатель издательства «Вита Нова»), Сергей Стратановский (поэт, лауреат премии А. Белого, стипендиат Фонда памяти И. Бродского) .
  • 20 марта в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, в зале заседаний «Беседы любителей русского слова», прошла презентация новой книги поэтессы Веры Бурдиной «Разорванные горизонты». Автор — член Союза писателей России, дипломант международной премии имени Сергея Есенина, лауреат Всероссийской литературной премии «Ладога». 23 марта в этом же зале свои стихи прочитали петербургские поэты Александр Танков, Александр Фролов, Наталья Перевезенцева, Тамара Буковская, Валерий Мишин, Олег Левитан и Дмитрий Коломенский.
  • 22 марта в Мемориальном Музее-Лицее состоялся научный семинар «Лицейские рукописные журналы», в котором приняли участие члены детского журналистского клуба «Читаем и пишем» и сотрудники редакции газеты Гатчинского района «Уездные Вести». Молодым поэтам рассказали о насыщенной литературной жизни воспитанников Царскосельского Александровского Лицея. Особый интерес у собравшихся вызвали лицейские рукописные журналы, их содержание и способы издания. На вопросы гостей ответили заведующий Мемориальным Музеем-Лицеем Л. Б. Михайлова и хранитель экспозиции «Живем мы памятью Лицея» С. В. Павлова.

В этот же день, 22 марта, в Мемориальном Музее-Лицее прошел литературно-театральный вечер «Вовсе не безделки», посвященный 320-летию издания сборника Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни». На произведениях французского классика воспитывалось не одно поколение читателей. В экспозиции Мемориального Музея-Лицея можно увидеть сказку «Сандрильона»: именно так долгое время называлось знаменитое произведение «Золушка».

Участниками вечера стали ученики школ №409 и поселка Кобралово Ленинградской области, воспитанники Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой и театральной студии «Маска» Дома детского и юношеского творчества г. Пушкина.

Для юных гостей вечера была подготовлена увлекательная программа: творческая командная игра «Узнай сказку по поэтическим строчкам автора», литературная викторина по произведениям писателя и видеопрезентация «Шарль Перро, знакомый и незнакомый». Но настоящим подарком для все стал небольшой спектакль по сказке «Золушка».

Фотохроника:

Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина. Тамара Буковская

Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина. Валерий Мишин

Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина. Алексей Захаренков

Мемориальный Музей-Лицей

Музей-усадьба Г. Р. Державина.

Музей-усадьба Г. Р. Державина. Олег Левитан, член Санкт-Петербургского Союза писателей

Мемориальный Музей-Лицей, литературно-театральный вечер «Вовсе не безделки»