Всероссийский музей А. С. Пушкина | Как прошли торжественные мероприятия 6 июня
Главная » Новости и события

Как прошли торжественные мероприятия 6 июня


6 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина по традиции отметили день рождения великого поэта. Торжественные мероприятия также приурочены к 200-летию первого выпуска Императорского Царскосельского Лицея.

• СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
• СЮЖЕТ 5 ТЕЛЕКАНАЛА
• СЮЖЕТ 5 ТЕЛЕКАНАЛА
• СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «НТВ» 
• СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-КУЛЬТУРА»

В этом году Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил специальную программу. Начались торжества с самого утра у памятника поэту на станции метро «Пушкинская», где актеры «Невидимого театра» устроили настоящий рэп-перформанс «Пушкин мой». После этого все желающие вместе с актерами проехались в специальном пушкинском вагоне, где могли присоединиться к чтению стихов или просто написать их на бумаге.

В 12 часов в Мемориальном Музее-Лицее города Пушкин состоялась традиционная акция «Приношение поэту», в которой приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, прапраправнучка Мария Пушкина-Дурново и праправнук поэта Александр Пушкин. Собравшиеся возложили цветы к памятнику поэта в Лицейском саду и стали зрителями красочного театрализованного представления. В этом году праздничные мероприятия также посвящены 200-летию пушкинского выпуска (1817) и 100-летию последнего выпуска Императорского Лицея (1917).

В то же самое время праздничные мероприятия проходили на набережной реки Мойки, 12, во дворе Мемориального Музея-квартиры поэта. Перед многочисленными гостями выступили заместитель директора по развитию Всероссийского музея А. С. Пушкина Татьяна Вергун и праправнучка поэта, президент Пушкинского общества Германии Клотильда фон Ринтелен.

«Поэзия Пушкина всегда делает нас счастливыми. В этом году наш музей решил расширить аудиторию, которая в этот день уже много лет собирается на набережной реки Мойки, 12. Мы придумали акцию СДнемРожденияПушкин2017 и пригласили принять в ней участие всю Россию. Поздравления приходили не только со всей страны, но и из-за рубежа. Мы попытались сделать Пушкина не частью обязательной школьной программы, а показать прямое отношение человека с великим поэтом», — сказала Татьяна Вергун, открывая праздник.

Напомним, что масштабная акция Всероссийского музея А. С. Пушкина #СДнемРожденияПушкин2017 #HappyBirthdayPushkin2017 стартовала в середине мая: в социальных сетях музея можно было оставлять свои видео и фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту с хэштегом акции или присылать их на почту музея. Проект поддержали актер Михаил Боярский, дизайнер Татьяна Парфенова, известный британский актер Джереми Айронс, коллекционер и меценат князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский и многие другие.

В итоге поздравлений оказалось так много, что работа над общим видео продолжается до сих пор. Первую часть можно уже сейчас увидеть на нашем сайте и в социальных сетях.

В это день Мемориальный Музей-квартира и Основная литературно-монографическая экспозиция принимали посетителей бесплатно. В залах последней также проходила акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», в рамках которой школьники читали свои любимые стихи великого поэта во время экскурсий в залах музея.

Стихи Пушкина звучали повсюду: со сцены в исполнении народного артиста России Сергея Новожилова и актрисы Анны Миклош, а также у открытого микрофона, где их мог прочитать каждый желающий.

В 13 часов стартовал первый музейный фестиваль «ПушкинFest», который пройдет на пяти площадках Всероссийского музея А. С. Пушкина до 6 октября 2017. Разнообразную программу фестиваля представила его куратор Мария Милютина — это выставка шедевров театрально-декорационного искусства, мультимедийные и арт-проекты, среди которых эротические рисунки поэта, квесты с «эффектом присутствия», интерактивные программы, а также посещение постоянных экспозиций музея по новым маршрутам: «Актуальный Пушкин», «Лицейское братство», «Прелестная дача в Царском Селе», «Дом Державина». Для удобства публики специально разработан музейный паспорт — единый билет для посещения всех площадок, дающий право на некоторые скидки и привилегии. Подробнее о фестивале можно узнать на сайте pushkinfest.com .

Первый проект в рамках фестиваля можно было увидеть уже 6 июня: в Зеленом зале Основной литературно-монографической экспозиции открылась выставка «“Времен минувших небылицы…”: “Руслан и Людмила”. Сказка для взрослых», на которой представлены уникальные иллюстраций к сказкам Пушкина и эскизы к театральным постановкам по его произведениям из коллекции Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Завершился праздничный день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга концертом-ассамблеей «Поэт и царь», посвященную взаимоотношениям поэта с царской семьей, удивительным переплетениям судеб потомков А. С. Пушкина и семьи Романовых. Автор сценария и режиссер постановки —художественный руководитель ТО «Пушкинское наследие» Алексей Емельянов.

Весь день, параллельно с торжественными мероприятиями на набережной реки Мойки, 12, в Медиацентре Всероссийского музея А.С. Пушкина проходила насыщенная онлайн программа: лекции для посетителей виртуальных центров музея и вебинары для сотрудников учреждений культуры и образования. Коллеги из регионов рассказали о ярких событиях Пушкинского дня России в Ульяновске, Уфе, Тихвине и Сургуте. В выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (г. Сургут) открылась выставка «Друзья мои, прекрасен наш союз!», посвященная 200-летию перового выпуска Императорского Царскосельского Лицея. На выставке представлены материалы о лицейских годах жизни А. С. Пушкина, соучениках и друзьях. Посетители могут увидеть портреты Пушкина и лицеистов, фотографии интерьеров Музея-Лицея, а также познакомиться с мультимедиа ресурсами Всероссийского музея А. С. Пушкина, электронными выставками, фильмами и виртуальными турами.

Квесты, конкурсы детских рисунков, акция «Читаем Пушкина вместе», экскурсии по выставке, представленной в виртуальном центре Всероссийского музея А. С. Пушкина, состоялись в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина (г. Ульяновск).

Специальные экскурсии по выставке «Путешествие поэта» были организованы для посетителей виртуального центра в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури (г. Уфа). Выставка «Сказки Пушкина» и мультимедиа ресурсы представлены в виртуальном центре музея в Библиотеке-социокультурном центре «Тэффи» (г. Тихвин).