Всероссийский музей А. С. Пушкина | Карабиха научная и праздничная

Карабиха научная и праздничная

С 4 по 6 июля в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н. А. Некрасова «Карабиха» состоялись международная конференция «Карабихские научные чтения» и 52-й Всероссийский некрасовский праздник поэзии. В этих традиционных июльских событиях, проходящих под эгидой Департамента культуры Ярославской области, приняли участие сотрудники Всероссийского музея А. С. Пушкина во главе с директором С. М. Некрасовым.

В первый день конференции, состоявшийся в Большом доме усадьбы, и.о. зав. отделом Мемориальный музей-квартира Н. А.Некрасова Е. Н. Долгих представила доклад «Лавинные энергии В. Е. Евгеньева-Максимова. По материалам выставки “Время двигать некрасовские дела”». Во второй день в Ярославской универсальной библиотеке им. Н. А. Некрасова хранитель фондов музея-квартиры Н. А.Некрасова О. А. Замаренова выступила с «Заметками о путешествии Н. А. Некрасова в Нижний Новгород».

По завершении научных чтений состоялся грандиозный (несмотря на дождь) Некрасовский праздник поэзии, включавший Фестиваль литературных музеев. Кроме развлекательных мероприятий гостям предлагались и образовательные мини-путешествия. На стенде Мемориального музея-квартиры Н. А. Некрасова посетители знакомились с подробностями петербургской жизни поэта, разгадывали кроссворды со знаковыми адресами и названиями некрасовских произведений, получали призы. Энтузиазм, с которым всё это делали люди разных возрастов и профессий, свидетельство тому, что образ Некрасова и его слово волнуют читателей и сегодня, когда до празднования 200-летия поэта остается всего два года.