Главная » Новости и события

Конкурс по журналистике «Проба пера»

Всероссийский музей А. С. Пушкина выступил генеральным партнером конкурса по журналистике «Проба пера», который прошел 27-28 марта в Санкт-Петербургском государственном университете.

Конкурс был учрежден в 2011 году факультетом журналистики Санкт-Петербургского государственного университета для учащихся 8-11 классов. Ежегодно более 500 школьников со всей России, а также из Казахстана и Белоруссии пробуют свои творческие силы в издательском деле, фото- и тележурналистике, создании PR-проекта.

В этом году конкурсная программа состояла из нескольких этапов, в ходе которых обсуждались особо острые социальные проблемы, такие как толерантность по отношению к людям с аутизмом, незрячим и бездомным.

На заключительном этапе конкурса каждая команда выполняла задание по своей специализации. Так, бригады тележурналистов работали над сюжетами на тему «Один день в музее» в Музее-усадьбе Г. Р. Державина, Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова и Основной литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество». Сотрудники музеев охотно делились интересными фактами о музеях и экспозициях, помогали найти нестандартные решения и интересные форматы для раскрытия темы. В торжественной церемонии награждения победителей, которая состоялась в Конференц-зале Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, принял участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов.