Всероссийский музей А. С. Пушкина | Легкость перевода

Легкость перевода

3 декабря В Музее-усадьбе Г. Р. Державина состоялся литературный вечер «Французская поэзия в русских переводах».

Организаторами вечера, проходящего в рамках Франко-российского года языка и литературы, выступили Всероссийский музей А. С. Пушкина и Общество друзей Франции. В литературном вечере приняли участие генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк, директор Французского института в Санкт-Петербурге Ален Элу, генеральный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон, автор книги «Человек по имени Путин», представитель Франции на Валдайском форуме Элена Перру, профессор М. Н. Толстой, советник губернатора Санкт-Петербурга по культуре, народный артист РФ Н. В. Буров, заслуженный артист РФ Л. П. Мозговой, артисты Олег Пименов и Никита Захаров.

Стихи Вольтера, А. Шенье, В. Гюго, А. де Мартина, Ш. де Линя, А. де Мюссе, Э. Верхарна, П. Верлена, А. Рембо прозвучали на языке оригинала и в переводах А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Тургенева. И. Анненского, М. Волошина, А. Ахматовой, Б. Пастернака, В. Брюсова, М. Лозинского.