Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «А. С. Пушкин и Российская академия»

Лекция «А. С. Пушкин и Российская академия»

19 ноября 2016 в 14:00

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», зал № 14

Выступление Сергея Михайловича Некрасова, директора Всероссийского музея А. С. Пушкина, доктора культурологии, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, откроет цикл лекций 2016/17 года в литературной экспозиции. Будут представлены материалы из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа, иллюстрирующие деятельность Российской академии.

Российская академия — академия русского языка и словесности — просуществовала в России 58 лет, с 1783 по 1841 год. Главным итогом ее деятельности стало создание Академического словаря русского языка, выдержавшего несколько изданий. Российская академия объединила в своих рядах всех великих русских писателей от Державина и Фонвизина до Пушкина, Карамзина и Крылова. А. С. Пушкин был избран в состав Российской академии в год ее 50-летия. Поэт живо интересовался историей и современным состоянием академии и посвятил ей две статьи в журнале «Современник».

Стоимость билета: для взрослых — 200 руб.; для пенсионеров, студентов, учащихся — 150 руб.
Билеты можно приобрести в кассе музея по адресу: наб. реки Мойки, 12.
Адрес: наб. реки Мойки, 12.
Доп. информация по тел.: (812) 314-00-07