Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Александр Христофорович Бенкендорф»
Главная » Программы » Образовательные программы » Архив » Эпоха в лицах » Архив лекций

Лекция «Александр Христофорович Бенкендорф»

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», зал № 10

Лектор — Алексей Александрович Копылов, член Пушкинского клуба (Москва).

Часто одна часть жизни человека как бы затмевает другую или даже отменяет ее. Жизнь А. Х. Бенкендорфа — яркий тому пример.

Герой войны 1812 года, георгиевский кавалер, активный участник заграничных походов 1813–1814 годов, член Государственного совета и Комитета министров вошел в историю как шеф корпуса жандармов, начальник тайной полиции и жестокий гонитель А. С. Пушкина.

Монархист по своим убеждениям, он считал императорскую власть объединяющим началом русского общества, а монархическую Россию — столпом европейского порядка. Принимал деятельное участие в подавлении восстания 14 декабря 1825 года, однако выступал против применения смертной казни к вышедшим на Сенатскую площадь, хлопотал об улучшении материального положения и быта ссыльных декабристов, добивался сокращения сроков их пребывания на чужбине.

Бенкендорф пытался создать государственный механизм борьбы с казнокрадством, коррупцией и чиновничьим произволом, был инициатором созданию тайной полиции. Его отношения с Пушкиным и другими литераторами были весьма непростыми. III отделение в составе Собственной е. и. в. канцелярии фактически положило начало формированию профессиональных спецслужб в структуре государственной безопасности Российской Империи. Бенкендорф принадлежал к военной аристократии, служил России верой и правдой. Был увлекающимся человеком, боготворил женщин.

Стоимость билета: взрослый — 200 руб., остальные категории граждан — 150 руб.
Адрес музея: наб. реки Мойки, 12.
Доп. информация по телефону: (812) 314-00-07