Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Дворянский род Мертваго в культурной и общественной жизни России»

Лекция «Дворянский род Мертваго в культурной и общественной жизни России»

18 февраля 2017 в 14:00

Западный корпус Музея-усадьбы Г. Р. Державина, Белый зал

Лекция из цикла «Собрание шедевров, коллекция легенд». Лектор — Гали Вадимовна Флёрова, хранитель фонда скульптуры и нумизматики Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Дмитрий Борисович Мертваго
С. А. Мертваго. 1865

Значительное место в русской истории второй половины XVIII века принадлежит Дмитрию Борисовичу Мертваго. Занимая должности таврического губернатора, генерала-провиантмейстера, на всех государственных постах он проявлял верность долгу и нравственную стойкость.

В историю литературы Д. Б. Мертваго вошел своими знаменитыми «Записками», которые были написаны по настоянию Г. Р. Державина. До сих пор литературоведы спорят о том, был ли А. С. Пушкину известен текст этих «Записок». Высоко ценил деятельность Д. Б. Мертваго А. М. Горький. Литературоведы Б. М. Эйхенбаум и Б. М. Энгельгардт называли его «одним из блестящих умов Петербурга».

В 1824 году, после кончины Мертваго, часть семьи переселилась в Казань, где дочь, Екатерина Дмитриевна Загоскина, возглавила Родионовский Институт благородных девиц. Старший сын Николай, выпускник Царскосельского Лицея (IV курс, выпуск 1826 г.), стал одним из основателей российского механического льнопрядения. Сын Дмитрий, также выпускник Царскосельского Лицея (VII курс, выпуск 1835 г.), с 1850 года — обер-прокурор 7-го Департамента Правительствующего Сената. В 1861 году, во время празднования 50-летия основания Лицея, он вошел в состав комиссии по созданию памятника А. С. Пушкина.

Два внука Д. Б. Мертваго унаследовали государственный ум деда: А. И. Воейков, выдающийся ученый-метеоролог, основоположник отечественной климатологии (его книга «Климаты земного шара, в особенности России» (1884) признана мировым ученым сообществом «недосягаемым образцом»), и А. П. Мертваго, выдающийся агроном, журналист, издатель журналов «Хозяин» и «Нужды деревни».

Стоимость билета: для взрослых — 200 руб., для учащихся — 100 руб.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118.

Адрес музея: наб. реки Фонтанки, 118.
Подробнее об образовательной программе «Собрание шедевров, коллекция легенд».
Справки по тел.: (812) 493-45-49 (кроме вторника и последней пятницы месяца); эл. почта: museumprog@museumpushkin.ru