Главная » Новости и события

«М. Е. Салтыков-Щедрин и искусство». Лекция Валерия Исаченко

19 апреля 2017 в 15:00

Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова

28 апреля исполняется 128 лет со дня смерти известного русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина. В преддверии этой даты 19 апреля в 15 часов в Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова состоится лекция Валерия Григорьевича Исаченко на тему «М. Е. Салтыков-Щедрин и искусство».

Салтыков-Щедрин — известный писатель, журналист, автор обличительных сатирических произведений. Но настоящая встреча посвящена Салтыкову-Щедрину как превосходному знатоку искусства — живописи, скульптуры, архитектуры и музыки. Перу писателя принадлежит также значительное количество статей и рецензий по литературе, театру и драматургии.

В экспозиции на Литейном,36, представлены личные вещи Салтыкова-Щедрина: плетёное кресло, столик-подставка и авторская копия портрета писателя работы художника И. Н. Крамского, написанного в 1877 году по заказу П. М.Третьякова для создаваемой коллекционером галереи «лиц дорогих нации» — наших выдающихся современников.

Валерий Григорьевич Исаченко — известный архитектор, художник и историк искусства. Автор более 30 публикаций и персональных выставок, посвященных М. Е. Салтыкову-Щедрину. На его счету также — около 40 книг и более 600 статей, среди которых трехтомники «Зодчие Санкт-Петербурга», «Архитектура и скульптура Санкт-Петербурга», «По малым рекам и каналам», «Особняк Суворина». Регулярно выступает в краеведческой программе «Городской наблюдатель» на «Радио России - Санкт-Петербург» с рассказами об известных и малоизвестных петербургских архитекторах и художниках.

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации по телефону 272-01-65  или на сайте

Внимание, количество мест ограничено!

Адрес: 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 36