Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «“Не дом, а игрушечка!”. История создания и бытования домика П. В. Нащокина»

21 января 2017 в 14:00

Западный корпус Музея-усадьбы Г. Р. Державина, Белый зал

Лекция из цикла «Собрание шедевров, коллекция легенд» посвящена истории уникального миниатюрного домика, принадлежавшего П. В. Нащокину, другу А. С. Пушкина. Лектор — Елена Валентиновна Старинкова, хранитель фонда декоративно-прикладного искусства Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Гостеприимство Павла Воиновича Нащокина, его тонкий вкус и дар блистательного рассказчика привлекали современников. На меблировку и обустройство «игрушечки» — маленького домика с мебелью, утварью, книгами, Нащокин истратил 40 тысяч рублей. Позже уникальный образец декоративно-прикладного искусства был заложен за карточный долг и долгое время странствовал по антикварным лавкам. Более 70 лет нащокинский домик находится в собрании Всероссийского музея А. С. Пушкина, сейчас он представлен на выставке «Не дом, а игрушечка!», открывшейся в Зеленом зале на Мойке, 12. Об истории экспонатов выставки: портретов, книг, семейных реликвий, рукописей, миниатюрных предметов обстановки дворянского дома 1830-х годов поведает рассказчик.

Стоимость билета: для взрослых — 200 руб., для учащихся — 100 руб.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118.
Адрес музея: наб. реки Фонтанки, 118.
Подробнее об образовательной программе «Собрание шедевров, коллекция легенд».
Справки по тел.: (812) 493-45-49 (кроме вторника и последней пятницы месяца); эл. почта: museumprog@museumpushkin.ru

С. А. Галяшкин у нащокинского домика на выставке в Академии наук
1910