Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «“Нет мысли и нет думы, нет понятия без слов”. Письма В. И. Даля»
Главная » Новости и события

Лекция «“Нет мысли и нет думы, нет понятия без слов”. Письма В. И. Даля»

25 ноября 2016 в 19:00


Концертный зал, наб. реки Мойки, 12

Встреча в рамках абонемента «“Я к вам пишу…” (истории, рассказанные в письмах)» посвящена Владимиру Ивановичу Далю, другу Пушкина, создателю Толкового словаря живого великорусского языка. Лектор — Юлия Александровна Зигерн-Корн, редактор-переводчик.

В. И. Даль, писатель, этнограф, хирург, мореплаватель, прожил длинную, насыщенную крутыми поворотами и испытаниями жизнь. Современники считали его человеком закрытым, сдержанным, называли «осторожным Далем», чьи истинные чувства можно угадать только между строк.

Внутренний мир Даля раскрывается в переписке с близкими людьми, родственниками и друзьями. Нежности и задушевных откровений полны его письма к сестре — Паулине Шлейден. В переписке с генералом В. А. Перовским, начальником Даля по службе, раскрываются характеры этих незаурядных личностей: остается удивляться, как тонко выстраивает писатель отношения с генералом, оставаясь и подчиненным, и другом.

Активно участвуя в литературной жизни эпохи и работая над созданием словаря, в письмах к А. А. Краевскому, Н. И. Гречу, В. Ф. Одоевскому, а также московским литераторам М. П. Погодину и С. П. Шевыреву Даль высказывает свои взгляды на развитие русского языка, ратует за сохранение его национальной самобытности.

Стоимость билета (1 лекция) — 200 руб., стоимость абонемента (7 лекций) — 1000 руб.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118.

Подробная программа абонемента «“Я к вам пишу…” (истории, рассказанные в письмах)».