Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «“Пишу тебе не для печати…”. Письма А. С. Пушкина к жене»
Главная » Новости и события

Лекция «“Пишу тебе не для печати…”. Письма А. С. Пушкина к жене»

17 февраля 2017 в 19:00


Концертный зал, наб. реки Мойки, 12

Встречу в рамках абонемента «“Я к вам пишу…” (истории, рассказанные в письмах)» проведет Галина Михайловна Седова, доктор филологических наук, заведующая Мемориальным Музеем-квартирой А. С. Пушкина.

В недолгой супружеской жизни Пушкина были дни и месяцы разлуки с семьей, когда он оказывался в Москве или Казани, в Твери или Нижнем Новгороде, в Симбирске или Михайловском, в Болдино или Оренбурге и отовсюду слал жене письма, семьдесят восемь из которых сохранилось.

Жизнь поэта, всегда сокрытая от любопытных взоров читателей, предстает в его письмах в мельчайших деталях: то, что волновало ум, тревожило или радовало душу, откровенно высказано в посланиях, обращенных к самому близкому человеку. Письма к жене пронизаны отголосками теплых семейных отношений, любовью и нежностью; в них философские размышления о счастье и смысле бытия перемежаются с острыми анекдотами из придворной и светской жизни, отклики на литературные новинки чередуются с мыслями о собственных творческих планах.

Поэт балагурит, играет словами, сыплет пословицами, легко переходит с разговорного русского языка на французский, смешивает просторечие с церковнославянизмами… За каждым словом слышна живая речь, вырисовывается душевное состояние, определявшее ключевые события домашней и общественной жизни Пушкина, в том числе обстоятельства, которые привели его к гибели.

Студенты Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова исполнят романсы А. С. Даргомыжского на слова А. С. Пушкина.
К лекции подготовлена камерная выставка из фондов музея.

Стоимость билета — 200 руб.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118 или перед началом лекции в Концертном зале музея.
Подробная программа абонемента «“Я к вам пишу…” (истории, рассказанные в письмах)»

Доп. информация по тел.: (812) 312-08-29