Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Письма “с того света”: об экземпляре запрещенной книги “LettresMoscovites” (1736)»
Главная » Новости и события

Лекция «Письма “с того света”: об экземпляре запрещенной книги “LettresMoscovites” (1736)»

19 ноября 2016 в 14:00


Западный корпус Музея-усадьбы Г. Р. Державина, Белый зал

Лекция из цикла «Собрание шедевров, коллекция легенд» посвящена анонимной книге, которая «с краннейшею бесстыдностию и продерзостию порекает двор, министров и весь народ российский», выдержавшей в течение 1736 года пять изданий. Встречу проведет Виктория Станиславовна Козловская, хранитель фонда редкой книги Всероссийского музея А. С. Пушкина.

«Сиятельнейший граф, милостивый государь мой, на сих днях явилась здесь книжка, в осмешку печатанная на французской языке в Париже через Haurtl’ainè под титулом “LettresMoscovites”, о которой нужно мне показалося Вашему сиятельству донести, понеже насколько я не ведал изданных до сих пор сатир и либелльов, сия с краннейшею бесстыдностию и продерзостию порекает двор, министров и весь народ российский», — писал в 1735 году графу А. И. Остерману князь А. Д. Кантемир из Лондона. Речь шла об анонимной книге, которая в течение 1736 года выдержала пять изданий (два в переводе на английский язык): она была опубликована в Париже, Кенигсберге и Лондоне. Фамилию человека, от имени которого описано ужасное путешествие по России, быстро установили. Им оказался некий Франческо Локателли Ланци (1687–1770), арестованный в 1733 году в Казани и высланный из России год спустя. Однако вопрос о том, в какой мере Локателли был автором книги, остается открытым.

Один из экземпляров кенигсбергского издания поступил в музей из собрания В. А. Крылова. Экземпляр, сменивший нескольких владельцев, повествует об авторе книги и его взаимоотношениях с известным географом Ж. Н. Делилем (1688–1768), о связи Ж. Н. Делиля с Ш. Мессье (1730–1817), о поколениях библиофилов, вслед за А. Д. Кантемиром стремившихся понять загадочную судьбу издания.

Стоимость билета: для взрослых — 200 руб., для учащихся — 100 руб.

Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118.
Адрес музея: наб. реки Фонтанки, 118.
Подробнее об образовательной программе «Собрание шедевров, коллекция легенд».
Справки по тел.: (812) 493-45-49 (кроме вторника и последней пятницы месяца); эл. почта:museumprog@museumpushkin.ru

Титульный лист книги Франческо Локателли «LettresMoscovites» (Кенигсберг, 1736)


Письмо, вложенное в книгу Франческо Локателли «LettresMoscovites»