Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «“Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская”. К 188-летию приезда Н.В. Гоголя в Петербург»
Главная » Программы » Образовательные программы » Архив » Эпоха в лицах » Архив лекций

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»

Лектор — Татьяна Ивановна Галкина, заведующая Мемориальным музеем-дачей А. С. Пушкина.

В начале декабря исполняется 188 лет со дня приезда Н. В. Гоголя в Петербург. С этим городом были связаны все надежды будущего писателя; это был, по словам В. В. Набокова, «как раз тот город, который был нужен для развития его ни на что не похожего дарования». Но уехав на север, Гоголь никогда не забывал свое поэтическое отечество и не раз еще возвращался в свое родовое имение на Полтавщине.

О гоголевских местах Украины, о любви писателя к украинской истории и природе рассказывается в лекции, названной строкой из письма великого русского писателя украинского происхождения, пытавшегося понять, какая у него душа, « хохляцкая или русская».

Стоимость билета: взрослый — 200 руб., остальные категории граждан — 150 руб.
Адрес музея: наб. реки Мойки, 12.
Доп. информация по телефону: (812) 314-00-07