Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «“Восемь лет счастья”. Василий и Камилла Ивашевы»

Лекция «“Восемь лет счастья”. Василий и Камилла Ивашевы»

9 декабря 2016 в 19:00

Концертный зал, наб. реки Мойки, 12

Встречу в рамках абонемента «“Я к вам пишу…” (истории, рассказанные в письмах)» проведет Елена Владимировна Пролет, хранитель фонда оригинальной графики и миниатюры Всероссийского музея А. С. Пушкина. Будут представлены акварели Николая Александровича Бестужева, Федора Федоровича Кинеля (Фридриха Кюнеля), Василия Петровича Ивашева из коллекции музея.

Гостиная Ивашевых в Петровском заводе. Сибирь
В. П. Ивашев
Бумага, акварель, тушь

Что общего могло быть у сына отставного генерала, блестящего кавалергардского офицера, богатого помещика Василия Петровича Ивашева и дочери гувернантки, бедной француженки Камиллы Ле Дантю? Когда после событий 14 декабря 1825 года В. П. Ивашев был осужден на 20 лет каторжных работ и вечное поселение в Сибири, Камилла приняла решение отправиться вслед за любимым в Сибирь. Свадьба Ле Дантю и Ивашева состоялась в сентябре 1831 года в Петровском Заводе. «Да дарует нам небо, мне и моей Камилле, продолжение того безоблачного и полного счастья, которым мы беспрерывно наслаждаемся в нашей мирной семейной жизни», — писал Василий Петрович родителям.

Стоимость билета (1 лекция) — 200 руб., стоимость абонемента (6 лекций) — 1000 руб.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118.
Подробная программа абонемента «“Я к вам пишу…” (истории, рассказанные в письмах)».

Доп. информация по тел.: (812) 312-08-29