Всероссийский музей А. С. Пушкина | Министр культуры Ольга Любимова провела совещание с руководителями пушкинских музеев о ходе подготовки к 225-летию А. С. Пушкина

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Всероссийский музей А.С. Пушкина. Глава ведомства осмотрела Мемориальный музей-квартиру поэта, возложила цветы к памятнику А.С. Пушкина и провела совещание с руководителями пушкинских музеев.

О ходе подготовки к 225-летнему юбилею Пушкина, который предстоит в 2024 году, Министру рассказали директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов и заместитель директора Татьяна Вергун, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, директор Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук Валентин Головин, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, художественный руководитель Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер. О плане мероприятий Ассоциации литературных музеев рассказал директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

«В июне 2022 г. состоялось первое заседание оргкомитета, поставлена задача провести предстоящий юбилей на должном уровне. На сегодня план включает уже 57 мероприятий», - сообщила Ольга Любимова. Это научные, экспозиционные, просветительские и событийные мероприятия. В их числе - комплексная программа реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в Российской Федерации, в том числе Всероссийского музея А.С. Пушкина и Пушкинского заповедника «Михайловское», проект Института русской литературы РАН (Пушкинского дома) по оцифровке рукописного фонда Пушкинского дома и созданию научно-просветительского ресурса «Пушкин цифровой», программы и гастроли подведомственных Минкультуры России театров.

Всероссийский музей А. С. Пушкина завершит музеефикацию Царскосельского Лицея, в котором Пушкин учился шесть лет. Работы запланированы на втором этаже здания учебного заведения. «На этих площадях наши предшественники хотели восстановить то, что было в повседневной жизни Царскосельского Лицея, то, что было бы интересно и для молодых посетителей. Я думаю, что мы обязаны это выполнить», – подчеркнул Сергей Некрасов.

Заместитель директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Татьяна Вергун отметила, что в планах создание постоянной экспозиции «Открытое хранение» в Музее-усадьбе Г. Р. Державина, где будут представлены шедевры живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, а также мемориальные вещи из коллекции Всероссийского музея А. С. Пушкина, которые по своим хронологическим рамкам или тематике не были включены в постоянные экспозиции.