Всероссийский музей А. С. Пушкина | Минкультуры России продлило контракт с директором Всероссийского музея А. С. Пушкина

Контракт продлен до 3 февраля 2023 года, сообщается на сайте ведомства. Такое решение было принято на совещании, где рассмотрели план развития учреждения. В совещании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, директор Департамента музеев Владислав Кононов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, заместитель директора по развитию Всероссийского музея А. С. Пушкина Татьяна Вергун.

Фото с сайта Министерства культуры РФ

В ходе совещания директор музея рассказал о подготовке сразу к нескольким важным датам. Так, в 2021 году исполнится 200 лет со дня рождения поэта и публициста Николая Некрасова. «Мемориальный музей-квартира Николая Некрасова – один из крупных наших филиалов. Мы сейчас закончили ремонтно-реставрационные работы в квартире писателя на Литейном, 36. И в ближайшие два года, в соответствии с планом подготовки к юбилею, должны выпустить большой, красивый альбом, рассказывающий о жизни и деятельности Некрасова в Петербурге», – сказал он.

Сергей Некрасов отметил, что в музее-квартире Николая Некрасова также будет создана уникальная экспозиция, посвященная истории русской журналистики.

В 2024 году музей отметит еще одну важную дату – 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. Директор учреждения также рассказал об оснащении музея современной техникой, обеспечивающей безопасность и сохранность коллекции. В планах музея также создать информационно-кассовый центр в здании на Мойке, 12, где можно будет не только купить билеты, но и получить исчерпывающую информацию о деятельности всех филиалов учреждения.

В 2019 году Всероссийский музей А. С. Пушкина посетили более 400 тысяч человек. По словам Сергея Некрасова, учреждение культуры продолжит развивать туристическую сферу деятельности и привлекать еще больше посетителей.

«В усадьбе Державина есть серьезные возможности для привлечения посетителей, у нас там прекрасная музейная экспозиция, великолепная инфраструктура – у нас есть гостиница, кафе, площадка летнего театра. Это дает возможность проводить театрализованные экскурсии, различные массовые мероприятия», – пояснил директор музея.