Всероссийский музей А. С. Пушкина | Многоликий Пушкин
Главная » Новости и события

Многоликий Пушкин


3 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина состоялся пресс-тур, организованный совместно с информационным агентством «Интерфакс Северо-Запад» и посвященный празднованию 220-летия со дня рождения поэта.

В мероприятии приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, зам. директора по развитию Татьяна Вергун, зав. Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина Галина Седова, ведущий специалист по выставочной работе Всероссийского музея А.С. Пушкина, куратор выставки «Многоликий Пушкин» Тамара Мишина.

Открывая пресс-тур, Сергей Некрасов сказал: «Весь этот год мы воспринимаем как год особого внимания к Пушкину, к нашему музею. Нас ожидает не один юбилей: в этом году исполняется 70 лет с момента создания Музея-Лицея, 20 лет отмечает Литературно-монографическая экспозиция „А. С. Пушкин. Жизнь и творчество“». Важная для нас дата — 140 лет со дня создания первого Пушкинского музея России в Санкт-Петербурге при Императорском Александровском Лицее».

Татьяна Вергун пригласила жителей и гостей города, которые придут 6 июня на наб. реки Мойки, 12, принять участие в акции «С днем рождения, Пушкин!», которую музей уже три года с успехом проводит в социальных сетях. «Больше всего всем понравились поздравления детей со всех уголков России, особенно 8–10-летние юноши, читающие любовную лирику поэта. Эта акция не для того чтобы вернуть школьного Пушкина, а для того чтобы каждый смог открыть своего», — отметила заместитель директора по развитию.

Продолжая встречу с журналистами, Галина Седова напомнила, что 6 июня вход в Мемориальный музей-квартиру А. С. Пушкина и Литературно-монографическую экспозицию «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» будет по традиции бесплатным. Заведующая музеем-квартирой справедливо подчеркнула, что «музей — это не застывшее пространство, музей — это общение. И очень часто способы этого общения задают сами посетители, которые, например, любят бывать в социальных сетях. И музей на это живо откликается, размещая малоизвестные и редкие предметы из наших фондов на сайте и в сетях».

Завершился пресс-тур в Зеленом зале Литературной экспозиции, где заканчивается монтаж выставки «Многоликий Пушкин», на которой будут представлены живописные, графические и скульптурные портреты, созданные художниками разных эпох, направлений и стилей. «В портретах Пушкина, — говорит куратор выставки Тамара Мишина, — отпечатывается не только пушкинское время, но и время, в которое они создавались. Большое количество работ, здесь представленных, создано к юбилею 1937 года, трагическому юбилею Пушкина, когда вся страна оплакивала не только поэта, но и свои потери. Мы всего лишь один день, на открытии, показываем портрет Пушкина Валентина Серова. Дело в том, что он только что вернулся с большой выставки в Москве и нуждается в отдыхе. Мы также покажем портрет в старинной манере кисти Константина Сомова, настроенческую работу Петра Кончаловского, живописное полотно Леонида Пастернака и другие».

Отметим, что многие уникальные произведения впервые будут представлены широкой публике.