Всероссийский музей А. С. Пушкина | Моноспектакль «Крылатая»

Моноспектакль «Крылатая»

Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова

В основе спектакля лежит судьба княгини Марии Волконской (урожденной Раевской), утаенной любви Александра Пушкина, жены декабриста Сергея Григорьевича Волконского.

Мы уже почти забыли о тех временах, когда честь ставили выше своих желаний, когда благородство и самоотверженность были не просто словами. Презрение себя ради ближнего, холодная и страшная Сибирь вместо светских петербургских вечеров — такой тяжелый выбор ложится на хрупкие женские плечи и только ей самой решать, какой будет ее дальнейшая жизнь.

Спектакль создан по мотивам поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины». Поэт прославил подвиг декабристов и их отважных жен, добровольно последовавших за мужьями на каторгу: «Высок и свят их подвиг благородный…». В работе над поэмой Некрасову особенно помог сын декабриста Михаил Сергеевич Волконский: у него хранились записки матери, героини поэмы. Записки были написаны на французском языке, и весной 1872 г. князь согласился прочесть их поэту, переводя на русский. Как вспоминал Волконский, Некрасов слушал, «схватясь руками за голову, и плакал, как ребенок».

Авторы сценария И. Мухина и К. Цылёва использовали множество различных источников: архивы, дневниковые записи, художественные произведения. Впечатление усиливают музыка Тины Росс, стихотворения А. Пушкина и М. Цветаевой, судьба которой во многом пересекается с судьбой знаменитой декабристки. «Крылатая» — это взволнованный монолог княгини Марии Волконской, история ее чистой, искренней, трепетной души.

В роли княгини М. Н. Волконской — Кристина Цылёва.
Режиссер Инна Мухина.

Адрес музея: Литейный пр., 36
Стоимость билета — 350 руб. (количество мест ограничено).
Билеты можно приобрести в кассе Музея-квартиры Н. А. Некрасова.
Доп. информация по тел.: (812) 272-01-65