Всероссийский музей А. С. Пушкина | Музейный фестиваль
Главная » Новости и события

Музейный фестиваль


С 31 мая по 3 июня Всероссийский музей А.С. Пушкина принял участие в Международном фестивале «Интермузей-2018», которых проходил в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ.

В этом году музей представлял проект #СДнемРожденияПушкин2018. Мы благодарим всех участников и гостей фестиваля, которые решили присоединиться к акции прямо на нашем стенде и сделали фото- и видеопоздравления или просто оставили добрые пожелания великому поэту, разместив их на стенде. Все они станут частью большого видеофильма, который мы готовим к 6 июня и представим на сайте проекта www.birthday.museumpushkin.ru, в социальных сетях, а также на большом экране во дворе дома на наб. реки Мойки, 12, в рамках торжественных мероприятий.

Напоминаем, что главная тема юбилейного, ХХ Международного фестиваля, была «Музеи и общество». Участниками конкурсной программы стали 173 музея из 50 городов и областей России. Всего в этом году «Интермузей» получил 499 конкурсных проектов от 322 музеев. В открытии юбилейного фестиваля приняли участие вице-премьер Правительства Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский. «За эти годы сама выставка и музейное дело в России проделали огромный путь. В 2017 году в музеях побывало 125 миллионов посетителей. А эта выставка даёт старт новым реалиям, новым проектам», – отметила в приветственной речи Ольга Голодец.

Организаторы фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при содействии Союза музеев России и Благотворительного фонда В. Потанина.