Главная » Новости и события

Музейный оммаж

31 октября в Российском центре науки и культуры в Париже открылась выставка «Старейший в России: к 140-летию первого пушкинского музея России».

В открытии выставки приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов и заместитель директора по развитию Т. Б. Вергун. Экспонировались репродукции картин И. Е. Репина, А. А. Наумова, а также редкие фотографии из фондов музея, которому посчастливилось стать обладателем и хранителем лучшей пушкинской коллекции.

Друзья поэта — В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, К. К. Данзас, В. И.Даль и другие стали первыми хранителями пушкинских реликвий. Богатейшее собрание музея складывалось на протяжении многих десятилетий. Его первоосновой является коллекция Императорского Александровского Лицея, в стенах которого 19 октября 1879 года был открыт первый в России пушкинский музей.

Всероссийский музей А. С. Пушкина владеет самым полным собранием личных вещей поэта, членов его семьи и знаменитых современников.

О ВЫСТАВКЕ НА САЙТЕ SPUTNIK FRANCE →