Всероссийский музей А. С. Пушкина | Наши в Карабихе

Наши в Карабихе

7 июля сотрудники Всероссийского музея А. С. Пушкина приняли участие в 51-ом Всероссийском Некрасовском празднике поэзии.

Это событие ежегодно в начале июля устраивается музеем-заповедником «Карабиха» при поддержке Департамента культуры Ярославской области и администрация Ярославля. Празднику предшествовали двухдневные (5 и 6 июля) «Карабихские научные чтения», организованные музеем совместно с кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и Ярославской областной библиотекой имени Н. А. Некрасова. Тема конференции этого года – «Музей – усадьба – литература: пути и проблемы взаимодействия традиционных культурных институтов в современном мире». Заведующий отделом «Мемориальный-музей квартира Н.А. Некрасова» А. В. Луговая представила коллегам доклад «Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова в Петербурге. Научно-практическая основа экспозиции», написанный в соавторстве с Е. Ю. Глевенко. Ведущий хранитель Музея-квартиры Н.А. Некрасова Е. Н. Долгих сделала сообщение на тему «Мемуар как яблоко раздора: к одному эпизоду издательской биографии Н.А. Некрасова».

Программа праздника включала множество мероприятий: от фестиваля литературных музеев и кинофестиваля до кукольных спектаклей и парада ретро-автомобилей. Стенд Мемориального музея-квартиры Н.А. Некрасова вызвал большой и искренний интерес посетителей: здесь разгорались дискуссии, возникали новые вопросы. Главным итогом праздника можно считать то, что большинство участников уходило с желанием читать Некрасова.