Всероссийский музей А. С. Пушкина | Не пустые слова
Главная » Новости и события

Не пустые слова


В рамках Деловой площадки VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Всероссийский музей А. С. Пушкина подписал несколько соглашений о сотрудничестве.

14 ноября в Литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» было подписано соглашение с Музеем В. А. Тропинина и московских художников его времени. Музеи уже запланировали проведение больших совместных выставок в 2020 году. Символично, что подписание состоялось в зале рядом с известным портретом А. С. Пушкина кисти В. А. Тропинина.

15 ноября в здании на наб. реки Мойки, 12, были оформлены договоренности с музеем-заповедником «Абрамцево» и Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником.

16 ноября в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина подписан договор о сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник „Киммерия М. А. Волошина“». Стороны договорились о проведении совместных выставок в преддверии 200-летия путешествия Пушкина по Крыму, которое будет отмечаться в следующем году.

В рамках культурной программы Международного форума участники профессионального и общественного потоков смогли посетить экспозиции Мемориального музея-дачи А. С. Пушкина, Основной литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», Музея-усадьбы Г. Р. Державина, выставок «„Возлюбленный поэт“. Пушкин в творчестве Репина и его учеников», «Онегин, добрый мой приятель…», экскурсии в Медиацентре. 16 ноября в Медиацентре состоялось подведение итогов фестиваля социокультурных проектов региональных центров музея и конкурса буктрейлеров «Ай да Пушкин!».