Всероссийский музей А. С. Пушкина | Некролог
Главная » Новости и события

Некролог


28 марта 2022 года ушла из жизни Лариса (Долорес) Борисовна Сидоровская.

Л. Б. Сидоровская родилась в Ленинграде в 1937 году, ребенком была вывезена из блокадного города в эвакуацию. В 1969 году она поступила на работу во Всесоюзный музей А. С. Пушкина, пройдя путь от экскурсовода до старшего научного сотрудника. Долгое время Лариса Борисовна работала в музее-квартире Н. А. Некрасова: проводила экскурсии, принимала участие в создании выставок петербургских художников, устраивала литературно-музыкальные вечера, которые пользовались неизменным успехом у посетителей. Работая в музее на протяжении многих лет, Сидоровская ездила с выставками по России (от Архангельска до Комсомольска-на-Амуре), читала просветительские лекции по русской литературе.

Л. Б. Сидоровская – поэт и прозаик. Ее стихи «Я приглашаю Вас на праздник» вдохновили Аллу Пугачеву на создание песни, которая впервые была исполнена в Чернобыле в 1986 году.

В нашей памяти Лариса Борисовна навсегда останется жизнерадостным, отзывчивым человеком, готовым помочь дружеским советом коллегам. Светлая ей память.

Коллектив музея выражает соболезнования родным и близким Ларисы Борисовны.