Всероссийский музей А. С. Пушкина | Новые перспективы
Главная » Новости и события

Новые перспективы


18 мая, в Международный день музеев, состоялось торжественное открытие регионального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина в Иркутском областном историко-мемориальном музее декабристов.

Новый центр позволит жителям Иркутска и области познакомится с электронными галереями, мультимедиа ресурсами, выставками, виртуальными турами; принять участие в просветительских онлайн-программах Всероссийского музея А.С. Пушкина. Региональный центр оснащен современной демонстрационной техникой: для посетителей оборудованы индивидуальные места для оптимального доступа к электронным ресурсам, просмотра научно-популярных фильмов, виртуальных прогулок по мемориальным экспозициям музейного комплекса. Но знакомство с уникальным собранием музея не ограничивается возможностями современных технологий. В выставочном зале регионального центра будут размещены и тематические выставки по материалам из фондов музея.

Первый проект, представленный в центре - выставка «Два генерала», посвященная двум друзьям, сослуживцам, а затем и родственникам, С.Г. Волконскому и А.Х. Бенкендорфу.

В день открытия центр и новую выставку посетили 250 человек; среди почетных гостей - представители Генерального консульства Республика Польша, Генерального консульства Китая, руководители учреждений культуры Иркутска и области.

С приветственным словом к гостям обратились министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов Елена Добрынина.

В своем выступлении Ольга Стасюлевич поблагодарила Всероссийский музей А.С.Пушкина и Иркутский музей декабристов за огромную проделанную работу и особо отметила перспективы работы нового центра с жителями отдаленных городов и поселков, людьми с ограниченными возможностями. Елена Добрынина, поздравив коллег с днем музеев, подчеркнула, что открытие регионального центра послужит стимулом для развития профессиональных связей музеев, что приобретает особую актуальность в преддверии 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Специальную экскурсию для первых посетителей выставки «Два генерала» провела заведующая Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина Ирина Розина.