Всероссийский музей А. С. Пушкина | Новые возможности и перспективы

Новые возможности и перспективы

25 апреля 2019 года в г. Лодейное Поле (Ленинградская область) открылся новый региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина и выставка «Побед и славы громкий сын…».

По сложившейся традиции открытие сопровождалось  выставкой оцифрованных материалов из собрания музея. Выставка посвящена  страницам истории русского флота: его зарождению  при Петре I, становлению в эпоху Екатерины II и  развитию  в  первой трети XIX века. Помимо произведений живописи и графики, представлены также   материалы из фондов библиотеки: красочные альбомы и научно-популярные издания об истории русского флота.

Новый выставочный проект Всероссийского музея А. С. Пушкина  неслучайно представлен именно в Лодейном Поле.   Город с богатейшими культурными традициями тесно связан  с отечественным судостроением. Именно здесь, на берегу реки Свирь, в 1702 году началось строительство верфи; действовала судостроительная верфь  до 1829 года. Лодейное Поле стал седьмым городом России, в котором открылся региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. Успешный опыт работы подобных центров послужил стимулом для сотрудничества библиотеки города с музеем. Первыми посетителями центра стали представители исполнительной власти, руководители и сотрудники учреждений культуры Лодейнопольского района, краеведы, историки, воспитанники художественной школы. Заведующий отделом по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Лодейнопольского района Наталья Чуланова отметила, что создание регионального центра старейшего Пушкинского музея — знаковое событие в культурной жизни города, которое открывает широкие возможности для изучения исторического и литературного наследия России, организации мероприятий краеведческой направленности, участия в разносторонней и интересной работе совместно с коллегами из разных регионов.  Заведующая Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина Ирина Розина рассказала о деятельности региональных центров музея, о новых партнерских проектах музея, провела экскурсию для первых посетителей выставки.