Всероссийский музей А. С. Пушкина | Общие тенденции некрасововедения

Общие тенденции некрасововедения

5-6 февраля в Санкт-Петербурге состоялась XXXIX Некрасовская конференция. По традиции первый день мероприятия прошел в Пушкинском Доме, второй – в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова.

Докладчики из Москвы, Ярославля и Петербурга говорили о конкретных произведениях поэта, его рецепциях в различных культурных традициях, общих тенденциях некрасововедения. Многообещающим знаком состоявшегося события можно считать участие молодых исследователей, в частности, аспирантов Московского государственного университета, выступавших на конференции наряду с А. М. Березкиным и М. Ю. Степиной (Некрасовская группа Пушкинского Дома), М. С. Макеевым — профессором МГУ и автором недавно вышедшей биографии поэта в серии ЖЗЛ, и другими признанными учеными.