Всероссийский музей А. С. Пушкина | Отзвуки Серебряного века

Отзвуки Серебряного века

20 мая в Музее-усадьбе Г. Р. Державина прошла ежегодная городская акция «Ночь музеев-2023».

Специально к этому вечеру была подготовлена театрализованная программа, которая погрузила участников в Петербург Серебряного века. В залах усадьбы конца XVIII-начала XIX века, в которой известный поэт и видный государственный деятель Г.Р. Державин прожил четверть века, «прозвучали» голоса Валерия Брюсова, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Владислава Ходасевича.

Новаторские подходы Державина к поэзии, жанрам и темам получили признание современников и стали опорой для многих поколений русских поэтов. Но со временем его творчество оказалось в забвении. Заслуга нового прочтения и открытия Державина принадлежит Серебряному веку, поэты начала XX столетия отдавали дань своему незримому учителю, вдохновляясь его творческими экспериментами.

В программе приняли участие ученики заслуженного артиста РФ, актера театра «Буфф» М.А. Султаниязова, студенты Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ):

Вера Пахомова, Александра Солнцева (Соломенная гостиная)
Полина Янкина, Лаура Логинова, Мария Гудочникова, Софья Широковий, Юйфэн Цзя, Иван Симоненко (зал Беседы любителей русского слова)
Матвей Кондратьев, Анна Пекарчик, Анастасия Маркова, Карина Абдуллина, Анастасия Третьякова, Валентина Исаева, Сергей Сычëв (Домашний театр)
Анастасия Туринцева, Дарья Ситникова, Лилия Яндиева (Музыкальная гостиная)
Денис Рудской, Александр Солдатов, Василиса Степанова (Столовая 2-го этажа)
Артем Кондратьев, Дмитрий Юркин (Кабинет)

Программа в саду:

Александра Юргенс, Ульяна Плащевская Ангелина Савельева, Анелия Газизова (Ахматова)
Ксения Артемова, Николай Нагорный (Цветаева)
Георгий Гусев, Анастасия Юпалайнен, Антонина Марюшко (Хлебников)

Режиссеры: Вера Кругликова, Александра Солнцева, Боря Либин, Андрей Куликов, Аня Попова, Ульяна Плащевская

Педагоги: Мурад Азатович Султаниязов, Анна Георгиевна Коршук, Ирина Павловна Коваленко.

В 2023 году исполняется 280 лет со дня рождения литератора и государственного деятеля Гавриила Державина. Его новаторские подходы к поэзии, жанрам и темам получили признание современников и стали опорой для многих поколений русских поэтов. Заслуга нового прочтения и открытия Державина принадлежит Серебряному веку, поэты начала XX столетия отдавали дань своему незримому учителю, вдохновляясь его творческими экспериментами.

Также всех гостей ждала экскурсия и квест по Усадебному саду.

Фотографии: Алексей Смагин