Всероссийский музей А. С. Пушкина | Памяти Анатолия Ивановича Федорова

Памяти Анатолия Ивановича Федорова

Девятого октября ушел из жизни удивительный человек, собиратель, экскурсовод Анатолий Иванович Федоров.

Анатолий Иванович Федоров (06.06.1939, Село Городище, Псковская область — 09.10.2022, Санкт-Петербург) окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. После окончания университета работал журналистом в Нарве и Ленинграде. С 1972 по 1992 год трудился экскурсоводом-методистом в литературной секции Городского экскурсионного бюро Ленинграда. По воспоминаниям Л. Б. Михайловой: «Всегда элегантный, подтянутый с прямой спиной (когда-то он учился балету), Анатолий Иванович невольно притягивал взгляд, хотелось идти рядом с ним и слушать то, что он говорил. Доброжелательный, он завоевывал внимание своим спокойствием, знаниями, желанием донести их до экскурсантов». В 1989 году была опубликована статья «...Каждый камень твой поэма» в книге «„Одним дыханьем с Ленинградом...“: Ленинград в жизни и творчестве советских писателей». Награжден медалью «Ветеран труда» (1990). В 1995–1998-х преподавал курс «Я — петербуржец» в школе «Берегиня». Удостоен звания «Лучший учитель года» и «Лучший учитель Московского района.

С 1998 по 2012 год работал во Всероссийском музее А. С. Пушкина — сначала техником, потом музейным смотрителем, затем экскурсоводом отдела научной пропаганды, старшим научным сотрудником отдела «Литературная экспозиция и временные выставки музея Г. Р. Державина», далее специалистом по экспозиционной работе. Сотрудники музея вспоминают: «Александр Пушкин, его жизнь, мир современников поэта были предметом коллекционирования Анатолия Ивановича. В Музее-Лицее в разные годы мы устраивали его персональные выставки, и тогда посетитель мог видеть многочисленные календари, открытки, значки, среди которых были редкие, почтовые конверты с юбилейным гашением. Он всегда рассказывал о том, как, когда и при каких условиях ему удалось получить этот экспонат в свое собрание».

Всероссийский музей А. С. Пушкина выражает соболезнования родным и близким.