Всероссийский музей А. С. Пушкина | Поэт, действительный в любые времена!
Главная » Новости и события

Поэт, действительный в любые времена!


6 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина прошли праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию 222-летия со дня рождения поэта.

Торжественные мероприятия открылись одновременно с возложения цветов к памятникам поэту во дворе дома на набережной реки Мойки, 12, и в Лицейском саду в Царском Селе.

С приветственными словами к гостям праздника обратились заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Галина Седова и председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. В Лицейском саду торжественную программу открыли директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и представители администрации города Пушкина.

В этот день собравшиеся во дворе дома поэта на набережной реки Мойки, 12, стали зрителями концертной программы «Приношение Пушкину», в которой приняли участие народный артист РФ Сергей Новожилов, заслуженный артист РФ Алексей Емельянов, курсанты Военной академии связи (республика Мали) и известные исполнители авторской песни Валентин Вихорев, Дмитрий Быковицкий и Виктор Федоров.

Программу продолжили студенты II курса Театрального института имени Бориса Щукина (педагог — В.В. Дмитриев). Влад Токарев, Михаил Коноваленков, Мамука Патарава, Анна Ляхова и Наталья Андронова представили спектакль «Барышня-крестьянка» (художественный руководитель и режиссер, заслуженная артистка РФ А. Л. Дубровская).

В этот день желающие смогли посетить пешеходную экскурсию «На Мойке близ Конюшенного мосту…», узнать о жизни поэта в Петербурге, о культурной и литературной жизни города в первой половине XIX века, а также автобусную экскурсию «А. С. Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке.

В Мемориальном музее-даче А.С. Пушкина в Царском Селе с успехом прошел мастер-класс «Душевно преданный Вам...», посвященный эпистолярной культуре XIX века.

Участники не только узнали о том, как принято было начинать и заканчивать дружеские и деловые послания, но и сами смогли написать письмо пером и чернилами, сделать самодельный конверт и запечатать его сургучом.

Концертным исполнением оперы «Евгений Онегин» Театра оперной антрепризы Санкт-Петербурга при Творческом Союзе Работников Культуры и Искусств закончились праздничные мероприятия в Мемориальном Музее-Лицее.

Также разнообразной оказалась онлайн программа Пушкинского дня.

В разделе подкасты на сайте музея вышел новый рассказ заведующей Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Галины Михайловны Седовой «Как Пушкин отмечал дни рождения».

6 июня также на сайте музея можно посмотреть итоги ежегодной акции #СДнемРожденияПушкин2021 #HappyBirthdayPushkin2021. В этом году акция проходит уже в пятый раз. За годы существования этой масштабной акции великого поэта поздравил без преувеличения весь мир. Мы получили поздравления со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В проекте приняли участие люди самых разных возрастов и социального статуса; это были как личные поздравления, так и от лица классов, школ, университетов, жителей одного села или района. Этот год не стал исключением, поздравления пришли из разных регионов нашей страны: Республики Северная Осетия, Ставропольского края, Оренбургской области, Самары, Республики Алтай, Республики Крым, Красноярского края, Рязани, Архангельска, Республики Хакасия, Нового Оскола, Анапы, Тулы, Ивановской области и других. Пушкина поздравили из Армении, Аргентины, Молдавии, Болгарии, Молдовы, Монголии и Чехии. Поздравления прозвучали на итальянском, французском, немецком языках.

Ко дню рождения поэта Медиацентр и региональные центры Всероссийского музея А.С. Пушкина подготовили обширную программу. В библиотеках и музеях отрывались новые выставки; проведены онлайн-встречи; состоялись экскурсии и конкурсы, викторины и квесты, мастер-классы и творческие встречи, просмотры виртуальных туров и мультимедиа ресурсов. Для сайта Всероссийского музея А.С. Пушкина Медиацентр подготовил виртуальную выставке «Грустен и весел, вхожу я, ваятель...», на которой представлены оцифрованные экспонаты из собрания музея, эскизы и модели скульптурных памятников поэту.