Всероссийский музей А. С. Пушкина | Показ фильма «Подвиг честного человека» на Российском кинофестивале "Литература и кино" в Гатчине
Главная » Новости и события

Показ фильма «Подвиг честного человека» на Российском кинофестивале "Литература и кино" в Гатчине


20 апреля 2017 года в Гатчине открылся ХХIII Российский кинофестиваль «Литература и кино», который будет проходить до 26 апреля.

Целью кинофестиваля является сохранение национальной культуры, прежде всего в области киноискусства и литературы, смотр достижений в сфере отображения литературных произведений средствами киноискусства, поиск новых талантов и авангардных направлений в киноискусстве. В этом году ретроспективные показы фестиваля посвящены 85-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского и юбилею кинорежиссера Карена Шахназарова, которому исполняется 65 лет. Гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная программа: творческие встречи, круглые столы, пресс-конференции и выставки.

В конкурсной программе, помимо игровых фильмов, будут представлены 12 кинолент о жизни и творчестве поэтов и писателей, публицистов и ученых. Среди них — «Подвиг честного человека» режиссера Константина Артюхова по сценарию директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Некрасова.

Название фильма отсылает к словам А. С. Пушкина, который так оценил выдающееся событие XIX века —написание Николаем Михайловичем Карамзиным «Истории государства Российского» в 12-­ти томах. Пути, которые привели к её созданию, прослеживаются в этом фильме. Съёмки проходили в архивах, музеях, дворцах и библиотеках Петербурга, в Царском Селе, в подмосковном имении Остафьево, во Франции. О всемирном значении колоссального труда Н. М. Карамзина в фильме рассказывают французский учёный славист Жан Пьер Арриньон, а также заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов. Показ фильма состоится 25 апреля в 11 часов в Большом зале кинотеатра «Победа» (г. Гатчина, пр. 25 Октября, 5).

Напомним, что в 2002 году Константин Артюхов уже получил специальный приз фестиваля за документальный фильм "Странная жизнь Аннибала".