Всероссийский музей А. С. Пушкина | Последний год жизни Пушкина: серия научных заседаний

Последний год жизни Пушкина: серия научных заседаний

17 ноября 2016 в 15:00

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», 14-й зал

Научное заседание на тему «Последняя осень в жизни и творчестве Пушкина» посвящено важнейшим событиям, связанным с пребыванием семьи поэта в доме на Мойке. Выступающие: Г. М. Седова — доктор филологических наук, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина, И. С. Сидоров — сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Что стало поводом для появления ноябрьских анонимных писем? Когда состоялось тайное свидание жены поэта с его будущим убийцей и какова роль этого свидания в преддуэльной истории? Какие события могли привести к приостановке дуэльного конфликта в ноябре 1836 года?.. Эти и другие вопросы, касающиеся изучения частной жизни поэта, а также отражающие деятельность Пушкина-журналиста, будут предложены к обсуждению.

Вход свободный.
Адрес музея: наб. реки Мойки, 12.
Доп. информация по тел.: (812) 314-00-07, (812) 571-35-31