Всероссийский музей А. С. Пушкина | Последний год жизни Пушкина: серия научных заседаний в Музее-квартире поэта

Последний год жизни Пушкина: серия научных заседаний в Музее-квартире поэта

13 апреля 2016

В 2016 году Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12) проводит серию научных заседаний, посвященных последнему году жизни Пушкина. Свой взгляд на важнейшие события биографии и творчества поэта представят известные ученые, писатели, артисты. Встречи будут проходить в мемориальной пушкинской гостиной.

Заседание, посвященное первым месяцам 1836 года, состоялось 13 апреля.

Подготовка и выпуск первого тома журнала «Современник», привлечение к работе в журнале новых авторов, сотрудничество с князем В. Ф. Одоевским, ожесточенные нападки литературных критиков на Пушкина-журналиста, непростые отношения с Н. В. Гоголем, скоротечный дуэльный конфликт с С. С. Хлюстиным, заочная дуэльная история с В. А. Соллогубом, болезнь и кончина матери — все эти сюжеты стали предметом обсуждения на встрече с членом Пушкинской комиссии при ИМЛИ РАН, одним из редакторов и авторов «Хроники жизни и творчества А. С. Пушкина», сотрудником Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина И. С. Сидоровым (Москва).

Место проведения:
Музей-квартира А. С. Пушкина