Всероссийский музей А. С. Пушкина | Праздник русской поэзии
Главная » Ежегодные мероприятия » Праздник русской поэзии XVIII века

Праздник русской поэзии

2 и 3 июля 2017


2 и 3 июля 2017 года в Музее-усадьбе Г. Р. Державина прошел ежегодный Праздник русской поэзии XVIII века, приуроченный к 274-й годовщине со дня рождения выдающегося русского поэта и государственного деятеля, владельца красивейшей усадьбы на набережной реки Фонтанки, 118.

Открывая праздник, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов сказал: «Сегодня нас всех объединил Гавриила Романович Державин, которому в будущем году исполняется 275 лет.  Поэтому в этом году мы решили провести репетицию и впервые  отмечать  день рождения  два дня».

В рамках праздника, который проводится в музее с 1990 года, гостям была представлена разнообразная программа в саду Музея-усадьбы и залах Центрального корпуса: старинные танцы XVIII века в исполнении Театра исторического танца «Малый Трианон», мастер-класс по фехтованию от Школы «Tramazzone», бал-реконструкция Студии старинного танца им. А. С. Пушкина. В зале «Беседы любителей русского слова» прошла литературно-музыкальная программа, где выступили юные стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова, ансамбль гусляров «Перезвон» и фольклорный ансамбль «Коляды». Среди почетных гостей праздника был Михаил Никитич Толстой, внук известного писателя А. Н. Толстого.

3 июля состоялась научная конференция «Державинские чтения», на которой с докладами выступили специалисты из Всероссийского музея А. С. Пушкина, Института Русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Российской государственной библиотеки. Также прошла презентация 13 выпуска сборника «Г. Р. Державин и его время». По окончании конференции состоялся праздничный концерт, на котором для гостей прозвучала поэтория «Река времен» на стихи Гавриила Державина и музыку Юрия Дунаева в исполнении народного академического хора ДК «Октябрь» города Дубны под управлением Марины Чайковской.

В этот день в Медиацентре музея была открыта выставка печатных изданий и мультимедиа ресурсов «Поэт и государственный деятель Г. Р. Державин», прошел показ документального фильма «На брегу реки Фонтанки» режиссера Константина Артюхова по сценарию Сергея Некрасова. Фильм рассказывает о творчестве знаменитого поэта Г. Р. Державина, а также о строительстве дома в последнем десятилетии XVIII века, реконструкции усадьбы в конце XX столетия и создании в ней Музея Г. Р. Державина и русской словесности его времени.

По сложившейся традиции гости также смогли совершить увлекательную автобусную экскурсию «Державин в Петербурге».

В этот день вход на все праздничные мероприятия был свободный.


 

Фотоотчет

 

Фотоотчет о Празднике русской поэзии 2 и 3 июля 2017

Подробнее →