Всероссийский музей А. С. Пушкина | Премьера документального фильма «Возвеличить российское слово»

Премьера документального фильма «Возвеличить российское слово»

14 апреля 2017 года в Доме ученых состоялся премьерный показ документального фильма «Возвеличить российское слово», посвященного 58-летней истории Российской академии.

В мероприятии приняли участие автор сценария фильма, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, заслуженный деятель искусств России Сергей Некрасов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, режиссер фильма Константин Артюхов, композитор Сергей Баневич и продюсер Галина Маркова.

Академия основана по указу Императрицы Екатерины II в 1783 году, ее первым президентом стала княгиня Екатерина Романовна Дашкова, при которой были организованы публичные лекции и издан первый «Толковый словарь русского языка». В состав академии входили выдающиеся писатели и поэты — Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, В. А. Жуковский и А. С. Пушкин.

В фильме представлено немало документальных свидетельств эпохи, среди которых страницы уникального издания Библии времен Императрицы Елизаветы Петровны, звучат фрагменты из записок княгини Е. Р. Дашковой в исполнении народной артистки России Светланы Крючковой. О судьбе и значении академии рассказывают постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’ Анкосс и президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л. А. Вербицкая.

Фильм создан на средства гранта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Первый показ фильма состоялся 28 декабря 2016 года на телеканале «Санкт-Петербург».