Всероссийский музей А. С. Пушкина | Прощание с коллегой

Прощание с коллегой

19 июня 2021 года ушла из жизни Екатерина Николаевна Калакуцкая — прекрасный человек и талантливый экскурсовод.

Получив специальность учителя изобразительных искусств в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена и защитив кандидатскую диссертацию, она пришла работать в музей. Вся ее дальнейшая жизнь, на протяжении 20 лет (с 1999 по 2019 гг.), была связана со Всероссийским музеем А. С. Пушкина.

Прекрасное образование, постоянный интерес к своему делу, внимательное отношение к людям позволяли ей работать в разных музеях нашего комплекса, рассказывать о творчестве поэтов и художников XVIII-XIX веков, проводить обзорные и тематические экскурсии, увлекающие как взрослых, так и детей. Все это время Екатерина Николаевна дарила радость посетителям и коллегам, которые вспоминают с большим уважением и теплотой о ее профессиональных и человеческих качествах: «Катерина все делала красиво, изящно, талантливо»; «сотрудничество с ней приносило одно удовольствие».

Всероссийский музей А.С. Пушкина выражает искренние соболезнования семье и близким Екатерины Николаевны.