Всероссийский музей А. С. Пушкина | Пушкин – наш близкий современник
Главная » Новости и события

Пушкин – наш близкий современник


10 февраля во Всероссийском музее А. С. Пушкина прошли памятные мероприятия, посвященные 186-ой годовщине со дня кончины Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году в памятном собрании во дворе дома на набережной реки Мойки, 12, приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов, заведующая Музеем-квартирой А. С. Пушкина Г. М. Седова, глава муниципального образования Санкт-Петербурга «Дворцовый округ» М. В. Бисерова, прозаик и поэт С. А. Носов и другие. Стихи Пушкина прозвучали в исполнении заслуженного артиста России Алексея Емельянова, слушателей Военной Академии Флореса Рамоса Имера Эммануэля и Мамо Тесфайе Алёну.

В этот день пришедшие на набережную реки Мойки, 12, имели уникальную возможность войти в бывшую квартиру А. С. Пушкина так же, как в трагические январские дни 1837 года входили сюда десятки тысяч современников поэта, — через буфетную и столовую. Посетить Мемориальный музей-квартиру А. С. Пушкина и Литературную экспозицию «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» можно было по бесплатным билетам.

Накануне, 9 февраля, в Цокольном этаже Музея-квартиры А. С. Пушкина открылась выставка к 240-летию со дня рождения друга поэта - В. А. Жуковского. На ней представлен редко экспонированный рисунок, на котором Жуковский запечатлел Пушкина в гробу. И именно благодаря Жуковскому, нарисовавшему план последней квартиры поэта, в XX веке ее удалось воссоздать на Мойке,12.

В Медиацентре Всероссийского музея А. С. Пушкина на набережной реки Фонтанки, 118, посетители смогли познакомиться с электронной выставкой «Закатилась звезда светлая…», на которой представлены портреты друзей поэта, тех, которые были рядом с ним в последние дни его жизни после роковой дуэли, и тех близких друзей, с которыми он простился непосредственно перед кончиной.

Завершился День памяти в Концертном зале на набережной реки Мойки, 12, музыкально-литературной программой. В исполнении педагогов и студентов факультета музыки и театра СПбИИР и «Школы-студии сценических искусств» прозвучали арии и романсы на стихи А. С. Пушкина.