Всероссийский музей А. С. Пушкина | Пушкин онлайн

Пушкин онлайн

19 декабря в Медиацентре состоялась онлайн конференция «Пушкин в XXI веке».

В работе конференции приняли участие сотрудники Всероссийского музея А.С. Пушкина, преподаватели, филологи, сотрудники библиотек в регионах РФ, Централизованной библиотечной системы г. Сургута, Детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Ульяновска, центра содействия эффективному обучению «Лагранж» (Санкт-Петербург), библиотеки-социокультурного центра «Тэффи» (г. Тихвин, Ленинградская область), Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы (г. Уфа, Республика Башкортостан).

Темы докладов, посвященных ретрансляции творческого наследия А.С. Пушкина в современной культуре, касались как теоретических аспектов заявленной проблемы, так и практическим формам работы в учреждениях культуры и образования.

Пушкинский миф в современных СМИ, пушкинские сюжеты в массмедиа культуре, современная иконография Пушкина проанализированы в сообщениях сотрудников музея А. В. Ильичева, И. В. Розиной, Т. С. Мишиной.

Об опыте позиционирования деятельности современной библиотеки, носящей имя Пушкина, о новых форматах взаимодействия с аудиторией и посетителями региональных центров Всероссийского музея А. С. Пушкина и практике интеграции ресурсов библиотек и музеев рассказали С. Г. Кузнецова (ЦБС г. Сургута) и Т. А. Маврина (Детская библиотека им. А. С. Пушкина, г. Ульяновск).

Проблематика актуального разговора о творчестве великого поэта с современными школьниками рассмотрена в сообщении преподавателя русского языка и литературы И. В. Тарасовой (Центр содействия эффективному обучению «Лагранж», (Санкт-Петербург). Изучению пушкинских фабул в отечественном литературоведении посвятила свой доклад филолог М.С. Рыбина (Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы, г. Уфа, Республика Башкортостан).

В режиме онлайн включения состоялся живой разговор и о перспективах совместных проектов Всероссийского музея А.С. Пушкина с учреждениями культуры и образования; особое внимание участники конференции уделили инновационной деятельности и дальнейшему развитию центров музея в регионах РФ.