Всероссийский музей А. С. Пушкина | Пушкин всегда с нами
Главная » Новости и события

Пушкин всегда с нами


8 февраля в пресс-центре «Интерфакса» в Санкт-Петербурге» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню памяти А.С. Пушкина 10 февраля и планам Всероссийского музея А.С. Пушкина на 2023 год.

В ней приняли участие директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и заместитель директора по развитию и музейной работе Татьяна Вергун. Модератор: исполнительный директор «Интерфакс-Северо-Запад» Людмила Фомичева.

Участники рассказали о мероприятиях, которые пройдут в музее в День памяти А.С. Пушкина 10 февраля, о ремонтных и реэкспозиционных работах, проходящих и предстоящих, а также выставочных планах на 2023 год.

Заместитель директора по развитию и музейной работе Татьяна Вергун рассказала о масштабном проекте по воссозданию залов II этажа Мемориального Музея-Лицея, который будет завершен к 225-летию поэта в 2024 году. Месторасположение и назначение комнат, цвет стен, размещение мебели и декоративного убранства основывается на актуальных исторических изысканиях и архивных источниках. «Впервые Царскосельскому Лицею окончательно возвращается его исторический облик», - отметила Татьяна Вергун.

Напомним, что в этом году исполняется 280 лет со дня рождения поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина и 20 лет с момента воссоздания его усадьбы на набережной реки Фонтанки, 118. Праздничные мероприятия состоятся в музее летом.

Во Всероссийском музее А.С. Пушкина также пройдут выставки к 225-летию со дня рождения А.А. Дельвига, 220-летию Ф.И. Тютчева, к 200-летию А.Н. Островского, а также к юбилеям выхода в свет романов «Евгений Онегин» (190 лет) и «Что делать?» (160 лет). Уже завтра, 9 февраля, в Цокольном этаже Мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина откроется выставка «Мне ты пример…», посвященная 240-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского. Новые проекты с музеями из стран СНГ также запланированы в предстоящем году.