Всероссийский музей А. С. Пушкина | Пушкинский день России в региональных центрах музея

Пушкинский день России в региональных центрах музея

Пушкинский день России широко отмечали во всех региональных центрах музея: открылись новые выставки, состоялись литературные чтения, конкурсы, викторины, квесты, фестивали и творческие встречи.

6 июня в Областном Иркутском историко-мемориальном музее декабристов открылась выставка «Играем „Пиковую даму“», на которой экспонируются 34 подлинных предмета из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина. Выставку дополняет электронная галерея «Люблю, тебя Петра творенье», подготовленная и предоставленная  Медиацентром. В церемонии открытия выставки приняли участие руководители и сотрудники учреждений культуры Иркутска, советник министра культуры Иркутской области. В день открытия проекта экскурсию провела  зав. Медиацентром Ирина Розина.

В этот день в региональных центрах музея открылись  новые выставки оцифрованных материалов:  театральная пушкиниана представлена на выставках  в библиотеках  (г. Тихвин и Сланцы), иллюстрации к произведениям Пушкина — в Загривской сельской библиотеке  (Ленинградская область); предкам и потомкам поэта посвящена выставка «Преданья русского семейства» (г. Ульяновск);  о пушкинском Петербурге и местах, связанных с пребыванием поэта, рассказывает выставка «Там некогда гулял и я» (г. Уфа).

10 июня в региональном центре музея в г. Ульяновске (ЦБС г. Ульяновска)  состоялся регулярный межрегиональный семинар «Имя Пушкина — имя России», организованный Медиацентром. В семинаре приняли участие руководители и сотрудники учреждений культуры и образования Ульяновской  и Самарской областей, представители региональных центров музея в Ульяновске, Республике Башкортостан, Ленинградской области. Участники делились опытом по развитию партнерских инициатив музеев и библиотек,  обсуждали новые проекты, посвященные популяризации творчества Пушкина. В церемонии открытия семинара  приняла участие министр искусств и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. В рамках семинара зав. Медиацентром представила доклад-презентацию о региональных проектах музея и провела экскурсию по выставке «Преданья русского семейства».

В июне состоялись просветительские мероприятия Открытого фестиваля «Пушкин в городе N», литературные  и чтецкие марафоны,  конкурсы и исследовательские работы,  выставки современных художников, творческие встречи и лекции, тематические экскурсии «Луганская тропинка» (средняя школа № 31 Перевальского района, Луганская Народная Республика), «Навстречу юбилею. Пушкинский день в музее», «Я памятник себе…», «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений» (Художественный музей «Арт-Донбасс», Донецкая Народная Республика), «Детям о Пушкине» (Национальный литературный музей Республики Башкортостан, г. Уфа), «Один день с Пушкиным» (ЦБС г. Сургута, ХМАО), «Путешествие по Лукоморью» (пришкольный лагерь г. Ульяновска), «Пушкин! Лето! Дети!», «Солнце русской поэзии» (библиотека № 2 г. Ульяновска).