Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Работа доставляет мне настоящую радость»

«Работа доставляет мне настоящую радость»

23 декабря ушла из жизни художник-реставратор позолоты Нина Константиновна Рогозина.

Трудовая биография Нины Рогозиной началась в Государственном Эрмитаже, куда она пришла после окончания Реставрационного училища по специальности реставратор-позолотчик. Ее главным учителем был замечательный мастер П. И.Смирнов, выходец из знаменитой петербургской мастерской Абросимова. До 1973 года Рогозина работала в Специальных научно-реставрационных производственных мастерских, затем перешла в ЛОСНРПМ (Ленинградские областные специальные научно-реставрационные производственные мастерские), а в 1990-х годах – в «Мастерские Слёзина». С 1993 по 2016 год Нина Константиновна работала художником-реставратором позолоты во Всероссийском музее А. С.Пушкина. Благодаря ее таланту восстановлена красота Петергофа, Павловска, Ораниенбаума и Пушкина, Государственного Эрмитажа и Русского музея, Музея-квартиры А. С. Пушкина, Елагина, Аничкова, Юсуповского дворцов, особняка Кельха, а также иконостасов Петропавловского, Сампсониевского соборов и многих других объектов национальной культуры. Руками Рогозиной в Москве отреставрированы интерьеры Большого Кремлевского дворца, убранство гостиницы «Метрополь», Дом архитекторов, усадьбы «Кусково» и «Останкино». Вместе со своим мужем – реставратором Виктором Петровичем Слёзиным – Нина Константиновна по праву считаются основоположниками первой в стране Школы высшего позолотного искусства. Рогозина первая в послевоенной реставрационной практике применила матирующее покрытие для создания разных фактур на позолоте, изобрела новый левкас на синтетическом связующем, без которого теперь не может обойтись ни один реставратор позолоты. Нина Константиновна до 86 лет продолжала активно работать и делиться опытом с молодым поколением. Сегодня, 25 декабря, ей исполнилось бы 89 лет.

Коллектив Всероссийского музея А. С. Пушкина выражает искренние соболезнования родным и близким Нины Константиновны. Коллеги навсегда запомнят ее как человека большого сердца и золотых рук.

Прощание с мастером состоится 26 декабря в 9 часов в НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.