Всероссийский музей А. С. Пушкина | Ручная печать
Главная » Новости и события

Ручная печать


2 ноября в выставочных залах Восточного корпуса Музея-усадьбы Г.Р. Державина прошел мастер-класс по техникам ручной печати заслуженного художника РФ Олега Яхнина. Он стал финальным аккордом выставки «Человек читающий», проходившей в рамках социально-культурного проекта Третья Международная Триеннале графики «БИН – 2017».

В ходе мастер-класса Олег Яхнин рассказал об особенностях различных графических техник, продемонстрировал на настоящем печатном станке процесс производства гравюры. Участниками матер-класса стали ученики одной из петербургских художественных школ и гости выставки, которые также смогли почувствовать себя мастерами: сделать собственные отпечатки и забрать их с собой на память. Мастер-класс состоялся при поддержке Фонда «Искусство графики».

Напоминаем, что юбилейный социально-культурный проект Третья Международная Триеннале графики «БИН – 2017» стартовал в апреле 2017 и полгода проходил на различных музейных и выставочных площадках города. Темой этого года было выбрано латинское выражение «HOMO LEGENS», что в переводе с латыни означает «человек читающий». На одноименной выставке, проходившей в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, были представлены работы признанных мастеров книжного искусства разных графических школ Санкт-Петербурга, Москвы, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также ближнего и дальнего зарубежья.