Всероссийский музей А. С. Пушкина | С днем рождения, Пушкин!

С днем рождения, Пушкин!

6 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина отметили 219 лет со дня рождения великого поэта. Торжественные мероприятия проходили на наб. реки Мойки, 12, и в Мемориальном музее-Лицее.

В 12 часов состоялась традиционная акция «Приношение поэту», открывая которую, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов зачитал приветственную телеграмму от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В праздничной программе приняли участие народный артист России С.А. Новожилов, актеры МДТ - Театра Европы, БДТ, Молодежного театра, солист Мариинского театра Дмитрий Лебамба, Лауреат международных конкурсов Ксения Галицкая, студенты первого курса РГИСИ (китайская мастерская под руководством з.р.к. РФ Натальи Колотовой) и другие. Вела программу заслуженный работник культуры России Нелля Ахмадуллина.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-КУЛЬТУРА»

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Благодаря всемирной акции #СДнемРожденияПушкин2018 #HappyBirthdayPushkin2018, которую музей проводит уже во второй раз, прочитать стихи и поздравить с днем рождения великого поэта в этом году смогли не только присутствующие на наб. реки Мойки, 12. Жители Республики Карелия, Луганска, Ростовской области, республики Башкортостан, Адыгеи, Тамбовской области, Таганрога, Москвы, Ейска, Калужской области, Ямало-Ненецкого автономного округа России, Волгограда, Республики Беларусь, Грузии, Италии, Греции, Туниса, Великобритании размещали свои видео и фотографии с поздравлениями и признаниями в любви Пушкину в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram с хэштегом акции и упоминанием музея. Всероссийский музей А.С. Пушкина искренне благодарит всех участников. Видео с поздравлениями можно посмотреть на специальной странице проекта www.birthday.museumpushkin.ru

Постоянное представительство России при ООН и Русская Служба новостей ООН по случаю Дня русского языка и Дня рождения А.С. Пушкина реализовали совместный проект, цель которого - показать, что в ООН говорят по-русски, знают и любят русскую литературу. Были записаны видеообращения представителей руководства Секретариата ООН - Председателя 72-й сессии ГА ООН Мирослава Лайчака, заместителя Генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Алисон Смейл, заместителя Генерального секретаря, главы Контртерростического управления Владимира Воронкова, а также глав миссий стран-участниц - Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Белоруссии. Все они признались в любви к русскому, который является одним из официальных языков ООН, прочитав стихотворение А.С.Пушкина и поздравив великого поэта с днем рождения. Отдельные обращения подготовили также Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя и его первый заместитель Дмитрий Полянский.

В этот день Мемориальный Музей-квартира и Основная литературно-монографическая экспозиция принимали посетителей бесплатно. В залах последней также проходила акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», в рамках которой школьники читали свои любимые стихи великого поэта во время экскурсий в залах музея.

Днем в Фойе концертного зала на наб. Мойки, 12, открылась выставка «Они жили Пушкиным…», посвященная жизни и трудам М. А. и Т. Г. Цявловских, а в Концертном зале состоялся моноспектакль Олега Пальмова «Я Вас любил... Я Вас люблю!»

Завершился праздничный день там же, в Концертном зале, где прошла церемония вручения XX юбилейной художественной премии «Петрополь».  Премия была учреждена в 1999 году Всероссийским музеем А. С. Пушкина и редколлегией альманаха «Петрополь» и присуждается за достижения в области культуры и искусства, а также оригинальные проекты и меценатство.

В этом году  бронзовые скульптуры Ксении Блаженной и Федора Достоевского работы Сергея Алипова — символы премии — присуждены:
- Людмиле Вербицкой за неоценимый вклад в сохранение российской культуры;
- Отару Иоселиани за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа;
- Юрию Темирканову за создание фестиваля «Площадь Искусств» и неоценимый вклад в развитие мировой музыкальной культуры;
- Льву Лурье за реконструкцию исторической правды в книгах и телепрограммах разных лет;
- Татьяне Бажановой за создание уникального, истинно петербургского радио «Эрмитаж»;
- Алексею Герману за создание фильма «Довлатов»;
- Станиславу Лейкину за книгу «На крышах Шаолиня»;
- Марине Есипенко за музыкально-поэтический спектакль «В Александровском саду…»;
- Наталье Кучер за многоплановый лиризм и продолжение традиций бардовской песни;
- Арсену Агаджаняну за яркий дебют и создание уникального актерского ансамбля в фильме «Он сказал "мама"»;
- Ауэзу Габбасову за бескорыстную поддержку начинаний в сфере культуры.

На церемонии также отметили заслуги поэта и музыканта Александра Дольского, которому 7 июня исполняется 80 лет. Специально из Парижа на вручение премии  прилетел знаменитый режиссер Отар Иоселиани, которому зал аплодировал стоя. Получая бронзовую статуэтку Ксении Блаженной, Людмила Вербицкая обратилась к залу со словами: «Берегите русский язык! Лучше языка на свете нет!»