Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Сказки Пушкина» в Тихвине
Главная » Выставки » Выездные выставки

«Сказки Пушкина» в Тихвине

18 мая 2017 года, в Международный день музеев, в Библиотеке-социокультурном центре «Тэффи» (г. Тихвин, Ленинградская область) состоялось открытие Виртуального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина. Здесь посетители смогут познакомиться с выставками по материалам из собрания музея, прослушать виртуальные лекции, принять участие в вебинарах, посвященных жизни и творчеству А. С. Пушкина и его современников. Одними из первых проектов стали выставка «Сказки Пушкина», лекция-беседа «Иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина» и семинар для сотрудников библиотеки.

Сказки поэта всегда издавались большими тиражами. Многие русские художники иллюстрировали «Руслана и Людмилу», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о золотом петушке», «Сказку о царевне и семи богатырях» и «Сказку о рыбаке и рыбке». На выставке, отрывшейся в Тихвине, представлены иллюстрации, эскизы декораций и костюмов к театральным постановкам. Особый интерес у первых посетителей вызвали яркие эскизы И. Я. Билибина, серия иллюстраций отечественных художников XX века, работы Т. А. Мавриной и В. М. Оленева.

Библиотека-социокультурный центр «Тэффи»,
Ленинградская обл., г. Тихвин, 4 микрорайон, д. 39