Всероссийский музей А. С. Пушкина | Следование принципам

Следование принципам

26 и 27 октября состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные педагогические принципы Царскосельского Лицея и Школы Карла Мая. От XIX до XXI века»

Организаторами конференции выступили Всероссийский музей А.С. Пушкина и Музей истории школы К. Мая (СПб ГБУК «Музей-институт семьи Рерихов»). На площадках Музея-усадьбы Г.Р. Державина и Мемориального Музея-Лицея встретились и обсудили актуальные педагогические проблемы и поиск путей решения вопросов развития современного образования и воспитания специалисты разного профиля: сотрудники музеев, представители общеобразовательных и частных школ, педагоги. Рассмотрению главных принципов, лежавших в основе Царскосельского Лицея и Школы Карла Мая, которые можно использовать в современном образовательном процессе, были посвящены доклады Никиты Владимировича Благово, заведующего отделом «Музей истории школы К. Мая» Музея -института семьи Рерихов, Надежды Сергеевны Казак, специалиста по методической работе Всероссийского музея А.С.Пушкина, Евгении Сергеевны Кюльбах, сотрудника отдела развивающих программ Всероссийского музея А.С. Пушкина. Об актуальности педагогических подходов К.И. Мая в XXI веке рассказала Арина Александровна Немкова, директор Русско-немецкого центра встреч «Школа Мая».

В разделе забытые имена: о талантливых выпускниках Лицея и Школы Карла Мая доклады представили Татьяна Ивановна Тюлюкина, сотрудник отдела «Музей истории школы К. Мая», Татьяна Юрьевна Войтас, преподаватель Университета Кардинала Стефана Вышинского в Варшаве, Иван Владимирович Созинов, научный сотрудник отдела историографии и источниковедения истории науки и техники Института истории естествознания и техники им. С.В.Вавилова РАН, Дмитрий Константинович Поляков, сотрудник отдела «Музей истории школы К. Мая» Музея-института семьи Рерихов.

Актуальные проблемы образования в России затронули в своих выступлениях Любовь Анатольевна Немчикова, доцент кафедры истории педагогики и образования института педагогики РГПУ им. А.И.Герцена и Александр Николаевич Шевелев, заведующий кафедры педагогики АППО.

Об артефактах, связанных с темой детства, школы и образования, рассказали Марина Сергеевна Костюхина, доцент кафедры детской литературы РГПУ им. А.И.Герцена и Елена Давидовна Техова, старший научный сотрудник музея Разночинный Петербург.

Об инициативах и проектах, которые сегодня помогают формированию личности ученика в современных условиях, можно было узнать из докладов Татьяны Николаевны Кочетковой, педагога ГБОУ СОШ 323 Невского района, руководителя клуба «Патриот», Елены Андреевны Наследуховой, организатора семейных классов «РОСТок» и Ольги Николаевны Немчиковой, технического редактора издательства «Macha Publishing».

В завершении конференции для участников и гостей были проведены экскурсии по Музею-усадьбе Г.Р. Державина и Музею-Лицею. Все участники выразили надежду на то, что проведение подобной конференции станет традицией.

Фото: Алексей Смагин.