Всероссийский музей А. С. Пушкина | Служитель муз и государственный муж
Главная » Новости и события

Служитель муз и государственный муж


3 июля в Музее-усадьбе Г.Р. Державина по традиции прошел Праздник русской поэзии XVIII века, приуроченный к 279-летию со дня рождения известного литератора и государственного деятеля Г. Р. Державина.

Открывала праздничные мероприятия ежегодная научная конференция «Летние державинские чтения». В этом году она проводилась совместно с Санкт-Петербургским институтом Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и многие доклады были связаны именно с вопросами юридического характера, в том числе становлении Минюста, деятельности Г.Р. Державина в качестве первого Министра юстиции и другие.

В юбилейный для ведомства год конференцию впервые посетил начальник министерства юстиции по Петербургу и Ленобласти Сергей Феоктистов. Он вручил коллективу Музея-усадьбы Г.Р. Державина почетную грамоту Министерства юстиции Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти первого Министра юстиции России Г.Р. Державина, проводимую большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи и содействие в решении задач, возложенных на Минюст России». Также медалями от Министерства юстиции за содействие и большую работу по популяризации трудов Г. Р. Державина были награждены директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов и заместитель директора по развитию и музейной работе Т.Б. Вергун. наградил директора музея орденом за многолетний труд.



В завершении конференции перед участниками выступил театр костюма «ХОРОВОД», коллектив любителей и ценителей русского национального костюма.

Продолжила праздничные мероприятия церемония «Приношение поэту» в Курдонере дома Державина на набережной реки Фонтанки, 118. С приветственной речью к собравшимся обратился директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, прозвучали стихи поэта.

В это день состоялось открытие выставки «Дух всюду сущий», на которой представлены каллиграфические композиции, выполненные педагогами и учениками Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» (Санкт-Петербург) на переводы оды «Бог», а также сборники сочинений поэта с публикацией оды «Бог». Гостей выставки приветствовали директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, директор Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы», художественный руководитель выставки Петр Чобитько, руководитель творческого проекта, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Рахматулина. Выставка организована совместно со Всемирным клубом петербуржцев и посвящена памяти его бессменного председателя правления - Валентины Трофимовны Орловой.

Вход на выставку:
по единому билету Музея-усадьбы Г. Р. Державина
по билету на выставку
по бесплатному билету – для льготных категорий граждан

Режим работы:
Понедельник, суббота, воскресенье – с 10:30 до 18:00, среда, четверг, пятница – с 12:00 до 20:00. Выходной день – вторник, без санитарной пятницы.

В Медиацентре Всероссийского музея А. С. Пушкина весь день гости смогли познакомится с новой электронной выставкой «Кистию свободной…», посвященной иллюстрациям к произведениям Г. Р. Державина, а также электронными галереями «Трон и лира» и «Державинский Петербург», представляющими оцифрованные произведения живописи и графики, работы художников XVIII-XIX веков; портреты поэта и его современников, виды Петербурга.

Завершился Праздник русской поэзии концертом солистов и оркестра театра «Санктъ-Петербургъ Опера» в зале «Беседа любителей русского слова». Прозвучали произведения Д. Б. Пешетти, К. Д. фон Диттерсдорфа, Ж. Б. Кардона, Г. Ф. Генделя, Д. Бортнянского.