Всероссийский музей А. С. Пушкина | Современники поэта
Главная » Новости и события

Современники поэта


11 ноября в Зеленом зале Литературной экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» состоялось торжественное открытие выставки «Творческое наследие художников братьев Чернецовых в собрании музея».

Выставка приурочена к 220-летию со дня рождения Григория Чернецова. В экспозицию вошло более 100 экспонатов художников-братьев Чернецовых, дающих в целом представление как об их творчестве, так и о кропотливой работе над созданием своих произведений. В таком объёме все эти материалы представлены в музее впервые.

«Художники Чернецовы - удивительно интересные и яркие творческие личности. <…> Мы постарались эти предметы, которые находятся на хранении в нашем музее, представить с тем, чтобы еще и еще раз напомнить об этих замечательных художниках», - сказал директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, открывая выставку.

Большое творческое наследие Чернецовых рассредоточено по разным музейным собраниям: большая часть изобразительных материалов находится в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже, Научно-исследовательском музее Академии художеств. Дневники и путевые заметки, письма хранятся в отделе рукописей Русского музея и Эрмитажа, в Российской национальной библиотеке, Центральном государственном историческом архиве и других собраниях.

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина находятся шесть живописных произведений художников, в том числе их совместная работа – картина «Пушкин в Бахчисарайском дворце» (1837), написанная в память об А. С. Пушкине, а также более 80 листов оригинальной графики: акварелей (в том числе видов Крыма и Кавказа, Петербурга и Нижнего Новгорода), эскизов и черновых набросков. Основной корпус материалов, показанных на выставке, отражает процесс работы над созданием самой известной и масштабной картины Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6-го октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» (1837). Среди этих материалов находится и уникальный экспонат – рисунок карандашом Григория Чернецова «Пушкин и Жуковский» (1832), внизу которого рукой художника зафиксирован точный рост А. С. Пушкина.

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина выразил Государственному Русскому музею, который представлял на открытии заведующий Отделом живописи XVIII — 1-й половины XIX вв. Григорий Голдовский, за предоставление электронного ресурса, посвященного картине Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6-го октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге», экспонирующейся сегодня в Михайловском замке.

Посетить выставку можно в часы работы музея до 22 января 2023 года по входному билету в музей.

Фото: Алексей Смагин